May 9, 2018 yogi 0Comment

अखंड-मंडलकाराम व्याप्तं एना चराचरम.
तत्पदं दर्शितं येन तस्मै श्री गुरवे नमः

 

এই শ্লোকটি শ্রী গুরুর নমস্কার শ্লোক।দেখার বিষয় এখানে শ্রীগুরু উল্লেখ করা হলো। এই শ্রী শব্দ হলো পরাশক্তির বাচক তাই শ্রী যুক্ত গুরু ই গুরু।কারণ শক্তিহীন শিব অবক্ত্য এবং জীবের পক্ষে অনধিগম্য। তন্ত্রশাস্ত্র এবং অন্যান্য শাস্ত্রে স্বরুপভূতা শক্তির সঙ্গে নিত্যমিলিত গুরু কে লক্ষ্য করে শাস্ত্ররহস্য বর্ননা করা হয়েছে । কুণ্ডলিনী-শক্তি জাগ্রত হয়ে সমস্ত আধারকমল বিদ্ধ এবং অতিক্রম করে উঠতে থাকে সহস্রদলের বিন্দ্যুমধ্যে পরম শিবের সাথে মিলিত হন । এই মিলন ই নিত্য মিলন । এই মিলন এ শিবরূপী শ্রীগুরু শক্তিযুক্ত রূপে সাক্ষী জীবের কাছে নিরন্তর অপরোক্ষ ভাবে প্রকাশিত হন । জীব সাধনবলে বা ঐশীকৃপায় বা শ্রীগুরু কৃপায় বা ভগবৎ কৃপায় কোন শুভ মুহূর্তে এই মহামিলনের অবস্থা লাভ করে। কিন্তু শ্রীগুরু সর্বদাই নিজশক্তি দ্বারা আলিঙ্গিত থাকেন তাই তিনি নমস্য ।

‘তস্মৈ শ্রীগুরবে নমঃ’ বলতে এই চৈতন্যস্বরূপ শক্তিসংযুক্ত পরমগুরুত্বই জীবের নমস্কারের বিষয়। নমঃ বলতে বোঝায় ন মম অর্থাৎ আমার নয়, মানে তোমার বা তাহার আমি ভাব এবং তনমূলক মমত্ব ভাব যাহাকে অর্পণ করা যায় তাহাই আমির পক্ষে নমস্য । এই নমস্কার শ্লোকে শ্রীগুরু তে আত্মসমর্পনের কথা বলা হয়েছে ।

1+

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *